Женщине 53 года считается ли это достижением пенсионного возраста.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Как известно общим условием назначения пенсии по возрасту является достижение мужчинами 60 лет, женщинам - 55 лет (общий пенсионный возраст) при стаже работы соответственно 25 и 20 лет. Однако, бывают и исключения. При определении размера и момента получения права на пенсию гражданина, используются разные показатели. Среди них важное место занимают условия труда работника. Вполне естественно, что государство устанавливает дополнительные льготы и гарантии гражданам, занятым на вредных, тяжелых и опасных производствах.

С Уважением, С.Н.Светлова.