Правомерное ли требование работодателя отработать время на посещение медицинского учреждения во время беременности?

• г. Новосибирск

Мне надо сходить на ЭКГ по беременности, на работу справку о том что беременна не приносила, но они о том что беременна знают на словах. Работодатель говорит что я должна отработать время потраченное на посещение больницы и тем более в этот же день.

На больницу и дорогу уйдет около 4-часов. Правомерное ли действие работодателя?

И есть ли какая-нибудь статья в связи с этим.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В статьях трудового кодекса именно такой статьи нет. Работодатель может не оплачивать отсутствие работника без уважительной причины на рабочем месте. Но женщина может взять 1 день в счет отпуска или без сохранения заработной платы. Либо пройти ЭКГ в другой платной поликлинике близкой к работе.