Работодатель требует сократить время на перемещение к врачу - какие права у преподавателя с нелегкой беременностью?

• г. Пермь

Работаю преподавателем. В районе одна больница. Из-за нелегкой беременности, посещаю часто врачей.

Дорога занимает пешком 1,5 часа (от дома до больницы+ от больницы до работы). Не могу ездить на транспорте, так как укачивает.

+ сидение в очереди еще минут 40-50

В итоге опоздания на работу 2-2,5 часа (в зависимости от очереди).

Работодатель требует сократить время на перемещение или количество походов к врачу. Справки от врачей все имеются.

Правомерно ли требование работодателя? И имеют ли право меня отстранить от работы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют права. Вы же не прогуливаете. Да и если даже так, вас не имеют права уволить. Не то что отстранить. Обратитесь в трудинспекцию, если такой приказ будет. И в прокуратуру.