Невозможно избежать ареста автомобиля путем его переписки на мою супругу, утверждает женщина с большой задолженностью по налогам

• г. Железнодорожный

Мой муж занимался грузоперевозками на собственной машине как ИП, у него образовалась большая задолженность по налогам и теперь он хочет данную машину подарить мне, чтобы на нее не наложили арест. Я думаю, что это не поможет. Я права?

Ответы на вопрос (3):

Лучше на кого то другого из родственников оформить.

Это лучший ответ

Права.

Сделка будет признана недействительной.

Однако, дальнейшая перепродажа авто, да еще нотариальное соглашение о разделе имущества между супругами - выход для вас в данной ситуации....

Добрый день!

Если машина приобреталась в браке, она уже является совместно нажитым имуществом по 1/2 на каждого супруга. Если не в браке, подарить можно, по общему правилу полученное по безвозмездным сделкам имущество не делится между супругами. Однако в Вашей ситуации (если взысканием долга будут заниматься приставы) есть ряд процессуальных процедур, участие в которых имеет определенные сложности (оспаривание действий пристава, исключение имущества из описи и т.п., возможно признание дарения мнимой сделкой со стороны кредитора). Так что если есть возможность, лучше подарить машину любому другому совершеннолетнему родственнику или знакомому. Если же такой возможности нет, то дарение Вам существенно усложнит процедуру обращения взыскания на имущество, а при благоприятных обстоятельствах может сделать такое обращение невозможным.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74