Как поступить в ситуации, когда руководитель угрожает увольнением из-за просроченного удостоверения сварщика?

• г. Краснодар

Как мне поступить в этой ситуации! Началось с того, что я не вышел на работу в субботу (хотя по договору у меня 5 дневка) и не ответил на звонок руководителя. Руководство на этом предприятии очень наглое, но суть в другом. В понедельник руководитель мне говорит, что мы не нуждаемся в твоих услугах, пиши заявление по собственному желанию. Я отказываюсь писать, и говорю ему, что если вы меня увольняете сами тогда и пишите. (Речь даже не шла об оплате за выходные и праздничные в двойне). Руководитель согласился и говорит мне, что он всё ровно докопаеться и найдет причину, чтоб меня уволить. Проходит 2 дня он мне заявляет, что у меня просрочено удостоверение сварщика (а оно у меня просрочено уже лет 5 и принимал о/к на работу уже с просроченым удостоверением) пиши заявление о переводе в слесаря. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Что мне делать?

---точно также ничего не писать. пусть переводит приказом