За невиновностью в ДТП выставлена счет за ущерб - как перевести ответственность на покупателя машины
₽ VIP

• г. Приозерск

В 2000 г продала машину по ген. доверенности знакомому, он по передоверею продал гражданину Ф.,который совершил на ней ДТП в 2007 г.Доверенность я не отзывала, об угоне не заявляла. Мировым судьей ущерб причиненный Ф.пострадавшему присужден мне в полном размере. Я подала аппеляцию. Как мне перевести возмещенеие вреда на гр.Ф как виновного в совершении ДТП? На суде Ф. свою вину признал, соглашался на возмещение вреда, но судья данное доказательство не принял.

Ответы на вопрос (3):

На основании статьи 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Виновник ДТП владел машиной незаконно, поскольку срок выданной Вами, как собственником, доверенности уже давно истек. Законодательством РФ продажа по доверенности не предусмотрена - передача ТС по доверенности другому лицу не меняет собственника машины, которым являетесь Вы. Возникшую у Вас проблему надо решать в индивидуальном порядке с виновником ДТП, а ущерб придется возмещать Вам. Если виновник ДТП согласен возмещать ущерб, пусть передаст нужную сумму потерпевшему. Вместе с тем, если он не станет этого делать, Вы можете истребовать свое имущество - машину, из чужого незаконного владения либо взыскать с виновника ДТП оплаченный Вами ущерб, в том числе и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, вы можете попытаться регргессный иск, обратитесь к специалистам, которые исходя из фактических материалов дела помогут его составить. при рассмотрении в апелляционной инстанции, доказывайте, что владельцем были не вы, и подлежит привелечнию причинитель вреда...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, Вы говорите не все. Во-первых максимальный срок доверенности три года, более чем на этот срок передоверить нельзя. А прав самостоятельно выдать новую доверенность у доверенного лица на Ваш автомобиль не было и быть не может.

Относительно решения мирового судьи не вдаваясь в подробности, а веря Вам на слово, в обосновании своей позиции в апелляционной жалобе примените ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов) и т.п., обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством)

В соответствии со Статьей 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Тем более что Ф. признал свою вину.

Либо взыскивать в порядке регресса сумму ущерба с виновника Ф.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году купил машину 21063. в 2007 г продал по ген доверенности. Доверенность прошла. А тот продал ее по доверенности рукописной. Налог не плачен с 2008 г. доверенности все просрочены. И налоги вернулись ко мне. машина не знаю где. документов нет. налоги требуют с меня. Что делать?

(продали машину по генеральной доверенности, а налог пришёл нам) Доверенность написана в 2004 году, а налог пришёл за 2006-2007-2008 год.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Продана машина по ген. доверенности в 2003 г. в 2006 г. доверенность продлена на год. никаких уведомлений из налоговой с 2007 г. не было. В 2012 г пришло уведомление об уплате налога на тс за 2009-2011 гг. как поступить в данном случае?

Все, как у всех. В октябре 2002 продала машину по генеральной доверенности. Копию доверенности в налоговой не приняли. Нашла человека, который забрал машину. Говорит, продал ее по "генеральной", а кому - не помнит. Он оказался перекупщиком. Вопрос: могу ли я отозвать свою генеральную доверенность и обратиться в суд с иском о понуждении к совершению сделки купли-продажи машины, в качестве ответчика - лицо, которому я выписала генеральную доверенность? Каковы шансы?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я продал автомашину в 2000 или в 2001 году по генеральной доверенности. Где оформлял доверенность не помню. Теперь мне присылают налог за 2009 год. Как найти копию генеральной доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль продан по доверенности. Новый владелец попал в ДТП. На момент ДТП автомобиль на нового владельца не оформлен, доверенность просрочена, полис обязательного страхования отсутствует. Пострадавший подал икс в суд на возмещение ущерба на лицо, продавшее автомобиль по доверенности.

Как обязать лицо, купившее автомобиль по доверенности, оплачивать ущерб пострадавшему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение