Заявление судебных расходов по проезду истца - требования ГПК РФ и возможность подачи в другом суде

• г. Березовский

Согласно ГПК РФ судебные расходы по делу (на проезд истца в суд) должны быть заявлены им в том же суде или можно заявить в другом суде при рассмотрении другого дела, если истец и ответчик одни и теже лица? Скиньте ссылку на закон пожайлуста... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу которой состоятлось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. но взыскиваются если в исковом заявлении указаны эти взыскания. Суд рассматривает и выносит решение только в рамках заявленных требований. В другом суде будет уже другой иск хотя и те же стороны. С уважением Мордвинкина Л.В.