Списание средств без уведомления - законно ли действие с банковским счетом и страховыми взносами ИП?

• г. Санкт-Петербург

Открыла сберкнижку, на счет которой поступили 6 марта денежные средства. Придя 17 марта, чтобы снять деньги со счета, я узнала, что 11 марта был совершен безналичный перевод денег. Куда и зачем мне не пояснили. На сайте судебных приставов я нашла информацию о взыскании с меня страховых взносов, как ИП. Уведомления о взыскании я не получала. От банка сообщений о предстоящем списании тоже не получала. Законно ли такое списание средств?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых, в банке должны дать выписку по счету, из которой должно быть видно на каком основании списаны деньги (напр. по исполн. лист. №...., служба судебных приставов ....)

Во-вторых, необходимо срочно сходит к приставам и ознакомиться с исполнительным производством - посмотреть на основании чего взыскивают с Вас задолженность.

Ну и в-третьих, можно сходить в Пенсионный фонд: при взыскании с Вас страховых взносов они обязаны соблюсти процедуру - направить Вам требование, затем решение о взыскании и уже потом через ССП обращать взыскание на денежные средства на Ваших счетах