Если мать инвалид первой группы

• г. Москва

Скажите пожалуйста дается ли отсрочка от армии если мать у призывника инвалид первой группы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп."б" п.1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).