Иск о восстановлении срока наследства и признании права собственности - возможность привлечения Росимущество и отказ от первых ответчиков?

• г. Москва

Одали иск в суд о восстановление срока принятия наследства и признание право собственностипо закону. Прошло 10 лет, как узнали о наличии акций у наследодателя. В качестве ответчиков привлекли ОАО Реестр и ОАО... Судья иск приняла, назначила подготовку. На подготовке оба ответчика предоставили ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим на Росимущество, ссылаясь, что наследство считается выморочным. Можно ли привлечь Росимущество в качестве соответчика? И надо ли отказываться от первых ответчиков?

Ответы на вопрос (3):

Олег! Вам нужен представитель!

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Спросить
Пожаловаться

Росимущество привлечь следует, но отказываться от первых ответчиков не нужно. Суд сам разберется и вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Это Ваш выбор, кого делать ответчиком. Можете привлечь в качестве соответчика Росимущество

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в суд о восстановление срока принятия наследства и признание право собственности по закону. Прошло 10 лет, как узнали о наличии акций у наследодателя. В качестве ответчиков привлекли ОАО Реестр и ОАО... Судья иск приняла, назначила подготовку. На подготовке оба ответчика предоставили ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим на Росимущество, ссылаясь, что наследство считается выморочным. Можно ли привлечь Росимущество в качестве соответчика? И надо ли отказываться от первых ответчиков?

Подано исковое заявление о восстановление срока принятия наследства по акциям. В качестве ответчиков указали Регистратор и предприятие акций. Ответчики заявили ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего Росимущество, мотивировав, что имущество считается выморочным. Мы заявили о привлечении Росимущество в качестве соответчика. Стоять на своем или надо отказаться от первых ответчиков? Судья спрашивает какие права нарушили первые ответчики, т. е. Регистратор? Какие могут быть нарушены права ответчиков, мы же восстанавливаем срок и признаем право собственности.

Идет гражданское дело.

Первым составом суда было привлечено в качестве соответчика юридическое лицо, зарегистрированное в другом городе. Привлекли его на основании судебного решения о возмещении ущерба вызванного радиатором ненадлежащего качества.

Я ответчик по иску, т.к. затопило соседа внизу, он Истец.

Первый состав суда на ходатайство о признании меня ненадлежащим ответчиком и его замене на надлежащего, лишь привлек юр.лицо - продавца радиатора в соответчика.

Потом из-за болезни судьи поменяли состав суда.

Могу ли сейчас снова подавать ходатайство об исключении меня из числа ответчиков, притом что соответчик это юр.лицо зарегистрированное в другом регионе?

Наследники с наследодателем на момент смерти проживали в германии. После смерти наследодателя наследство не открывалось в виду отсутствия наследства. Спустя 13 лет со смерти наследодателя, наследники от бывших соседей по последнему проживанию в Башкирии узнали об акциях, принадлежавших наследодателю. Мы подали иск о восстановлении срока для принятия наследства указав ответчиками Росреестр-держатель акций и Башнефть, принадлежавшие акции. Суд вернул исковое заявление на основании, что имущество является выморочным и в качестве ответчика привлекать муниципальное образование. Вопрос: Администрацию г. Уфы привлекать в качестве ответчика? И может ли суд восстановить срок?, если в п.40 пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. указано, что уважительными причинами не являются-незнание имущества у наследодателя.

В 6 участок мирового суда г. Новосибирска был подан иск к юридическому лицу о защите прав потребителя. В заявлении был неверно указан адрес ответчика (Автогенная, 132). На самом деле ответчик находится в Москве. Судья приняла иск к производству. 6 июня было предварительное слушание по делу на которое Ответчик который был указан в иске не явился. Исходя из вышеуказанного подсудность дела была указанна не верно. Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?

Согласно п.1 ст.41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Что означает подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала, с какого начала.

А если место жительства или место нахождения ненадлежащего и надлежащего ответчиков разное, необходимо ли передавать дело по подсудности согласно ст.33 ГПК.

Пропустил срок принятия наследства. Прошло более года со дня открытия наследства. Заявил в суде о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. Судья спрашивает как я принял наследство, но я фактически его не принимал. Нужно ли отказаться от требования о признании принявшим наследство и оставить только требование о восстановлении срока принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ходатайству ответчика был привлечен соответчик. Истец не возражал, так как неизвестно кто из них надлежащий ответчик. В процессе, когда явился соответчик, судья спросила будет ли истец уточнять исковые требования, так как соответчика привлекли, а требований к ним нет. Исковые требования невозможно разделить, чтобы они несли ответственность солидарно, то есть либо к одному, либо ко второму. Истец ответил что те же требования мы переадресовываем к соответчику (которого привлекли позже). Но никаких заявлений о замене ненадлежащего ответчика, об отказе от иска не было. Не могла ли судья это устное заявление расценить как отказ от иска к первому ответчику и что делать, если она откажет в иске, ссылаясь на это устное заявление? Будет ли это законно?

Наследники с наследодателем на момент смерти проживали в германии. После смерти наследодателя наследство не открывалось в виду отсутствия наследства. Спустя 13 лет со смерти наследодателя, наследники от бывших соседей по последнему проживанию в Башкирии узнали об акциях принадлежавших наследодателю. Мы подали иск о восстановлении срока для принятия наследства указав ответчиками Росреестр-держатель акций и Башнефть, принадлежавшие акции. Суд вернул исковое заявление на основании, что имущество является выморочным и в качестве ответчика привлекать муниципальное образование Вопрос: Какую Администрацию г. Уфы привлекать в качестве ответчика, если администрации по районным? Держатель акции находится в Советском районе г. Уфы, а Башнефть принадлежавшие акции в Ленинском районе. И может ли суд восстановить срок?, если в п.40 пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. указано, что уважительными причинами не являются-незнание имущества у наследодателя.

Я подаю иск о восстановлении срока принятия наследства. Т.к. Ранее никто не принял наследство, то де юро наследство считается вымароченным, и ответчиком является администрация, вопрос: 1) могу ли я получить право собственности без суда, и без нотариуса, например с администрацией?

2) обяжет ли суд администрацию в случае удовлетворения иска возвратить мне госпошлину, которую я оплачу при подаче иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение