Как мать-одиночка обратиться за алиментами и отцовством - сроки, необходимые документы и возможность взыскания алиментов за прошлые пять лет

• г. Стерлитамак

Я мать-одиночка, ребёнку 5 лет. Сейчас хочу подать на отцовство и алименты. Куда и с какими документами мне нужно обратиться, и получится ли взыскать с отца ременка алименты за прошедшие 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Документы: 1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика: справки жилищных органов, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка, переписка сторон, денежные переводы, и т.п

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (если есть).

5. Копии представленных выше доказательств.

6. Справка с места работы лица, обязанного платить алименты, и наличии удержаний с него по исполнительным документам (если есть).

Взыскать алименты с отца ребенка Вы можете только за последние 3 года, обратившись в суд с заявлением о взыскании алиментов

Для подробной консультации Вам следует обратиться к юристу, который грамотно составит исковое заявление.