Выкуп доли наследства - почему сторонний человек предлагает деньги и какие возможности восстановить собственность у наследников

• г. Тольятти

Проблема такая. 26 лет назад умер дед, проживал в доме, в котором имел долю невыделенную, свидетельства о собственности нет. наследники решили не вступать в наследство, т.к. дом разваленный, платежи просроченные. Сейчас появился человек, который предлагает выкупить их долю. Вопросы: почему он предлагает деньги, если за давностью лет можно сделать все без наследников, т.е. чего он опасается?; какие возможности восстановления собственности есть у наследников (желательно поэтапно) и имеет ли смысл вообще затевать что-либо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

выморочное имущество...выкупать у государства придется..больше волокиты, нежели он вас выкупит