Заголовок - Какие налоги должна заплатить после продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В 2014 годы продали с сестрой трехкомнатную квартиру за 3660000 рублей (в собственности менее 3 лет, по наследству от матери) соответственно я-2/3 доли за 2960000, сестра 1/3 долю за 700000. Оформлено одним договором купли-продажи с указанием этих долей и сумм. В 2014 году купила двухкомнатную квартиру за 2960000 рублей. Какие налоги я должна заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если оформили сделки одним годом, налог не платится.