Расчет налога с продажи долей квартиры - сколько нужно заплатить государству?

• г. Долгопрудный

Такая ситуация. В 2016 году купили квартиру, стоимость 3500000 р. Квартиру брали за счет собственных средств и ипотеки, которую гасили мат. капиталом. В 2016 году в этой квартире по обязательству выделила доли детям и супругу. У каждого ребенка 1/10, 1/10 и 1/10 у супруга. У меня 7 /10. В 2018 году эту квартиру продали за 3650000 р. одним договором. Как правильно посчитать налог с продажи долей? Сколько мы должны заплатить государству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как продали одним договором, то вычет не каждому по 1 млн, а всего один млн на объект.

Но он Вам не выгоден.

Выгоднее учесть Ваши затраты на покупку.

ОТсюда 3 650 - (3,5 млн минус МК) =...13% от разницы, пропорционально долям.

Но надо подумать над тем, надо ли минусовать МК...