Начисление северной пенсии на материке.

• г. Абакан

Северный стаж 16 лет какой коэффицент должен применятся при начислении пенсии на материке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4.1 ст. 14 Закона № 173-ФЗ размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района (местности) проживания на весь период их проживания в данных районах (местностях).

Если гражданин проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеет страховой стаж не менее 25 лет (у мужчин) или не менее 20 лет (у женщин), повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается независимо от места жительства гражданина.