Как распределить долю в приобретенной квартире после развода?

• г. Александров

Мы с мужем приобретали квартиру в браке. По настоянию его мамы при совершении сделки-купли продажи квартиросъемщиком является бывший муж. С младшим сыном я хочу переехать на другое место жительства. Могу ли я сейчас по истечении какого то времени после развода подать на раздел и продать свою долю, чтобы вложить деньги для первоначального взноса. Развод был в 2007 году.

Ответы на вопрос (1):

Недвижимое или иное имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано - является совместно нажитым имуществом и делится пополам.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года после расторжения брака.

В Вашей ситуации срок исковой давности пропущен, поэтому обратитесь на консультацию к юристу, в законодательстве имеются основания для восстановления этого срока.