Возможно ли признание договора микрозайма недействительным из-за подписи, оставленной лицом без права подписи?

• г. Симферополь

Я заключил договор микрозайма с МФО. В договоре указано дословно: ООО Трансфинанс в лице ген. директора Иванова И.И. и Петров П.П. (т.е. я) заключили договор микрозайма..., далее внизу под реквизитами сторон где подписи, под фамилией ген. директора Иванова И.И. подписала договор девочка-кассир. Вопрос: могу ли я подав в суд иск о признании договора недействительным, т.к. договор подписан лицом которое не имеет права подписи данного договора выиграть суд? Может суд признать по этим основаниям договор недействительным? Думаю даже если ген. директор Иванов И.И. задним числом выдаст этой девочке-кассиру доверенность, все равно в договоре тогда должно было быть указано: ООО Трансфинанс в лице девочки-кассира и Петров П.П. (т.е. я) заключили договор микрозайма..., и соответственно внизу где подписи сторон должны быть указаны ф.и.о. девочки-кассира, а не ген. директора? Пожалуйста помогите мне разобраться в данной ситуации. Благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете по этому основанию податьисковое заявление в суд на признание договора недействительным.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.