Вопрос отпуска по срочному трудовому договору и отпуска по уходу за ребенком

• г. Сафоново

Работаю я с 1 января 2015 года по срочному трудовому договору до 31 декабря 2015 года. В апреле ухожу в отпуск по БИР, который закончится в сентябре. Получается за 8 месяцев мне положено 19 дней отпуска, а если я возьму все 28 дней, то буду должна организации, так как отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, а он у меня начнется с сентября. Т.е мне лучше взять 19 дней перед отпуском по БИР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Соласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы возьмете отпуск на 28 дней,то при увольнении работодатель обязан будет удержать излишне начисленные суммы.