Имущественные права в ситуации развода и передача прав на квартиру - вопросы и советы

• г. Химки

Вопрос касается имущественных прав. Я в браке, есть несовершеннолетняя дочь, супруг военный. В 2014 году была куплена квартира по ДДУ на имя свекрови.

1. Какие права я имею в случае развода? Деньги на квартиру мы копили вместе.

2. Можно ли оформить документально передачу прав на квартиру на другое лицо до подписания акта приема-передачи квартиры? Как это лучше сделать?

Буду благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прав на квартиру у Вас нет.

Договор переуступки права требования оформляйте.

Это лучший ответ

Права на возврат денежных средств (в рамках доли супруга) Вы будете иметь, только если сможете доказать, что денежные средства потраченные на квартиру были общим имуществом супругов, что на практике достаточно сложно, особенно если передавали наличные.

Передачу прав по договору ДДУ возможно оформить договором цессии (уступки).