Куда обратиться, какие документы необходимы и другие условия?

• г. Москва

Я гражданин Молдовы. Мне 26 лет и по окончанию института в Кишинёве приехал на работу в Москву. Я работаю инженером-конструктором в крупной компании. На территории Москвы я уже более 2-ух лет. Я хочу остаться в России и получить гражданство. Где мне и как получить вид на жительство? Куда обратиться, какие документы необходимы и другие условия? Много пишут, что надо его получить и наказании за нарушение закона, а конкретных адресов нигде нет. Я хочу получить законно гражданство и остаться здесь жить, так как я и мои родители русские. Наша семья, как и многие другие были направленны на работу в Кишинёв по распределению и мы не виноваты в нынешней ситуации. Поэтому прошу дать точные данные, а не справочную информацию. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

План Ваших действий должен быть таким:

1. Получить в ОВИР по месту Вашей регистрации миграционную карту - она свидетельствует о том, что Вы законно въехали на территорию РФ.

С сегодняшнего дня в Москве миграционные карты уже выдают и получить ее необходимо до 1 января 2003 года.

2. Перед оформлением вида на жительство необходимо получить разрешение на временное проживание. Оформляется также в ОВИР по месту регистрации.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789).

При подаче заявления иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого

находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

3. И лишь прожив в РФ не менее года после получения разрешения на временое проживание Вы сможете подавать документы на оформление вида на жительство.

4. Прожив на территории РФ определенный срок - от года до пяти лет с даты получения ВНЖ Вы сможете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.