На какой срок (1,2,3 месяца?) могут принять по договору подряда. Говорят. Что сейчас этого делать нельзя? Это правда?

• г. Магнитогорск

На какой срок (1,2,3 месяца?) могут принять по договору подряда. Говорят. Что сейчас этого делать нельзя? Это правда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!!!

Заключать договора подряда не запрещено. Если в данных договорах, будут признаки трудовых отношений, то в случае спора он может быть признан трудовым.

Если договоры подряда не запрещены, то почему Фонды социального страхования при проверках начинают штрафовать организации при выявлении у них работающих по договорам пдряда. Это, наверное, связано с длительностью этих договоров?

Пунктом 2 части 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ установлено, что в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Договора подряда могут быть признаны трудовыми, только в судебном порядке, по заявлению исполнителя договора. ФСС не может признать такие договора трудовыми.Обжалуйте решение ФСС. Имеется судебная практика , которая отражена в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа РФ от 30 октября 2014 года по делу № А52-245/2014.