В какой суд обратиться после возвращения искового заявления городским судом

• г. Таганрог

В городской суд мной было подано исковое заявление о признании недействительными условия кредитного договора, о защите прав потребителей, взыскании ежемесячной платы за страхование, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов, В соответствии с п. 3 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- его жительства или пребывания

- нахождения организации, ее филиала или представительства.

- заключения или исполнения договора;

Мне исковое заявление вернули, так как не подсудно городскому суду, подскажите в какой суд мне теперь обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Уточните сумму?

Возможно оно не подсудно городскому суду в виду того, что цена иска не более 50 тыс. рублей??

Ирина, иск подается в мировой суд по месту Вашего жительства, если исковые требования не превышают 50000 рублей.

Все мировые судьи города Таганрога находятся по адресу:

347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Бульварная, дом 8/3

Здравствуйте, вы не хотя наткнулись на коллизию нашего законодательства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом и Постановлением пленума верховного Суда РФ эти точки зрения разнятся и рассмотрение морального вреда, как спора связанного с неимущественным характером относит к ведению районного суда, напротив ГПК говорит о том что иски цена которых не превышает 50 000 рублей относит к ведению мировых судов.

На сегодняшний день практика сложилась таким образом что иски По Защите Прав Потребителей не превышающие 50 тысяч рублей, независимо от того присутствует требование о возмещении морального вреда или нет рассматривают мировые суды, то есть если одновременно с требованием имущественного характера(пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК), подсудным мировому судье, заявлено требование о компенсации морального вреда, являющееся производным от имущественного требования, то такие дела также подсудны мировому судье;