Ошибочно унаследована собственная квартира - действия нотариуса и возможные последствия

• г. Курск

Хотелось бы узнать действия нотариуса, если в завещании не правильно указан адрес наследуемой квартиры. То есть при составлении завещания, я думаю по ошибке секретаря мне завещали мою же квартиру. Завещатель умер. Может ли нотариус отказать в открытии наследственного дела. Я хотела бы отказаться от завещания, но в нем же указан адрес моей квартиры. Как быть? Вдруг потом мою квартиру начнут наследники делить. Суд мне не нужен.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дмитрий! Что касается заведения насл. дела осле открытия наследства, то отказать в этом нотариус не вправе. То есть, насл. дело после смерти гражданина должно быть заведено по заявлению наследника (наследников). Что касается "деления" ВАШЕЙ квартиры - такое вряд ли возможно, так как для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство требуется выписка из ЕГРП или местных органов власти, где осуществлялась гос. регистрация прав до 31 марта 1998 года). Соответственно, будет известно, что указанная квартира на день открытия наследства не принадлежит наследодателю.

Хотя, конечно, если что-то наследникам взбредет в голову, то они имеют право обратиться в суд с любым иском. Запретить им сделать это невозможно.

Что касается отказа от наследства, то Вы можете отказаться от него в любом случае, независимо от того, какое имущество указано в завещании. Главное - сделать это Вы можете в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После принятия наследства или без принятия наследства.

Дмитрий, Вы сейчас можете внести исправления в завещание, обратившись к нотариусу, ошибка же не Ваша, пусть исправляют.

Если указан адрес вашей квартиры, то ее никак завещать не могут