Влияет ли расторжение брачного договора на собственность построенной квартиры?

• г. Кореновск

После заключения брачного договора, в котором было оговорено, что жилье, приобретенное на имя одного из супругов, является его собственностью, я вступила в долевое участие в строительстве. Дом планируют сдать к 2016 году. На данный момент мы с мужем хотим расторгнуть брачный договор. Мой вопрос, будет ли построенная квартира являться моей собственностью, т.к. была оформлена на меня во время действия договора, или она перейдет в совместную собственность, т.к. к моменту получения квартиры, договор уже будет расторгнут. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А это будет зависеть от того. на каких условиях вы расторгнете договор.

Спросить
Пожаловаться

Собственность на квартиру будет зарегистрирована уже после расторжения брачного договора. Соответственно квартира по ДДУ будет совместным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о расторжении БД заключается в то же форме, что и сам БД, т.е. у нотариуса. О расторжении договора вам следует поставить в известность кредитную организацию. Если захотите оставить квартиру в вашей собственности, то это надо указать в соглашении. Это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а если я вступила в долевое участие в строительстве во время действия брачного договора, в кот. оговорено, что недвижимость, приобретенная на мое имя, является моей собственностью. Дом будет построен к 2016 году. Сейчас мы с супругом хотим расторгнуть брачный договор, то есть ко времени сдачи дома, брачный договор будет уже расторгнут, будет ли являться построенная квартира моей собственностью или уже совместной собственностью?

В брачном договоре супруги изменили установленный законом режим совместной собственности на вновь приобретаемое имущество. Предусмотрено, что личной собственностью супруга А будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на имя этого супруга. Соответственно, собственностью супруга Б будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на его имя. То есть имущество, приобретённое до заключения брачного договора, останется общей собственностью. До заключения брачного договора была куплена квартира (договор купли-продажи оформлен только на одного из супругов), но свидетельство о регистрации прав собственности на эту квартиру будет получено уже после заключения брачного договора (документы в росреестр ещё не сданы). Будет ли эта квартира считаться общей собственностью супругов?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Ситуация такая, был подписан брачный договор по которому моя добрачная квартира перешла в собственность супруги, на данный момент идёт суд о признании брачного договора недействительным, квартира которая оспаривается в брачном договоре была продана супругой в процессе судов. Вопрос если признаётся недействительностью брачного договора, квартира останется в собственности человека который ее купил, или перейдёт в мою?

Берём ипотеку на 10 лет, решение банка положительное (условие муж - сторона брачного договора), т.е. квартиру я должна приобрести в собственность одна. Возможно ли после заключения брачного договора, приоберетния квартиры в собственность, аннулировать брачный договор? Или как потом поступить, чтобы квартира была оформлена в общую совместную собственность? Заранее большое спасибо.

Очень прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу: в браке была приобретена квартира по договору о долевом участии, при этом жене должна принадлежать согласно договора 1/3 квартиры, мужу-2/3 Выплаты за квартиру производились из общего бюджета. Квартира в собственность не оформлена, т.к. дом до сих пор не сдан. Брак был расторгнут год назад. Сейчас стоит вопрос о разделе имущества. Хотелось бы знать, на что может претендовать каждый из супругов в настоящий момент, и на что - после оформления квартиры в собственность. Брачный договор подписан не был. Заранее благодарю Вас.

Заключили с супругом брачный договор, по которому имущество, приобретенное на имя одного из супругов, является его собственностью. После этого была продана недвижимость, приобретенная мною до брака. На деньги от продажи была куплена другая недвижимость, которая, вследствие брачного договора является так же моей собственностью. Могу ли я без спроса супруга распоряжаться ей или мне все равно нужно его разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До брака квартиры в семье не было, во время брака квартира в семье появилась. Это был не подарок и не безвозбездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на совершенно чужого человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты с выплатой значительной суммы из семейного бюджета другой стороне, всех затрат понесенных за все время платы ренты (квартплата и другие издержки). После расторжения собственность на квартиру была оформлена на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение