Экспертиза осознанности полового акта - необходимость, возможность отказа и судебное принуждение

• г. Бутурлиновка

Моя дочь родила в возрасте 15 лет от совершенноолетнего парня, прошел уже год, теперь работница следственного комитета сказала что нужно ехать в Воронеж и делать экспертизу, осознанно ли моя дочь ступала в половой акт с отцом ребенка. Если выяснится что не осознанно, то его будут судить. Отец ребенка помогает, платит алименты. Скажите пожалуйста это обязательно нужно делать эту экспертизу? Можно от нее отказаться? И могут ли они обязать сделать ее через суд?

Ответы на вопрос (1):

Лучше сделать, парня могут по уголовке привлечь.