Может ли моя жена рассчитывать на бессрочную инвалидность, несмотря на угрозы снятия?

• г. Зеленоградск

Моя жена является инвалидом с детства 3 группы, по заболеванию опорно-двигательного аппарата. Эту взрослую группу она подтверждает уже в течении 5 лет. Может ли в следующем году она рассчитывать на установление инвалидности бессрочно? И что для этого необходимо сделать? Врачи врачебной комиссии грозят на следующий год инвалидность снять. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данный вопрос может быть решен только МСЭК. "

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"