Можно ли претендовать на пенсию по выслуге после перерывов в работе на декретный отпуск?

• г. Елец

Мой стаж работы учителем составляет 22.5 года. Три раза я находилась в декретном отпуске, но полностью их не использовала: 8 мес., 1 год и 12 мес., 1.5 года. Могу ли я через 2.5 года претендовать на пенсию по выслуге или мне необходимо отрабатывать годы, которые я находилась в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Марина Викторовна,

в педагогический стаж входит отпуск по уходу за детьми рожденными до 06.10.1992г., времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Закона о труде РФ", с принятием которого, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.