Вопросы о расширении обязанностей уборщика территории и их законность в соответствии с ТК РФ и квалификационным справочником

• г. Северодвинск

Работаю уборщиком территории. Согласно ст 57 ТК РФ если в соответствии с Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Обязанности уборщика территории из квалификационного справочника:

Характеристика работ. Наблюдение за санитарным состоянием обслуживаемой территории. Уборка снега и льда вручную, подметание улиц (проезжей части дорог и тротуаров), посыпка их песком. Сгребание и откидывание снега. Рытье и прочистка каналов и лотков для стока воды. Очистка от снега и льда пожарных колодцев для свободного доступа к ним. Поливка мостовых и тротуаров. Периодическая промывка и дезинфекция уличных урн, очистка их от мусора.

Должен знать. Санитарные правила по содержанию улиц; правила безопасности при выполнении уборочных работ.

В должностной инструкции по данной должности, по которой я работаю на предприятии, в принципе это всё отображено. Но так же в инструкцию работодатель добавил ещё и покос травы, уборку подвалов и чердаков, пострижку кустов, покраску малых форм, и прочие виды работ. Предусмотрены летние и зимние нормы уборки, которые работники выполняют ежедневно в течение смены, и за это получают зарплату. И эти нормы распространяются только на то, что написано в кфалификационном справочнике. Всё остальное ненормировано. Однако, уже который год работодатель, ссылаясь на не относящиеся к нормам виды работ, прописанные в инструкции, принуждает работников их выполнять, отрывая от основной работы без их согласия и какой-либо оплаты с нарушением Правил Охраны Труда (ручной и механизированный покос травы, стрижка кустов, деревьев, уборка кровли домов, уборка фекалий из подвалов, устранение бомжей из подвалов своими силами и уборка после них). Правомерно ли вообще включение такого рода обязанностей в должностную инструкцию для уборщика территории и правомерно ли их применение?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, для уборщика территории вы прекрасно изложили материал, владеете нормативной базой - если считаете , что ваши права нарушены, думаю у вас хватит знаний отстоять ваше нарушенное право ....

Я не уверен в своей правоте, поэтому и обратился за консультацией. Ответьте, пожалуйста, правомерно ли применение вышеописанных обязаностей из должностной инструкции? И правомерно ли вообще их включение?