Можно ли сохранить гражданство РФ, приобретая американское?

• г. Гаррисберг

Мой вопрос следующий: могу ли я сохранить гражданство РФ,приобретая американское?

В США я проживаю уже на протяжении 4 х лет, в 2009 планирую поменять свою green карту на американский паспорт, но не хочу терять свой статус и гражданство России, т.к все мой родные и близкие проживают в РФ и я каждый год навещаю их.

Заранее благодарю за вашу консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Лаура, можете сохранить. Статья 6 п.2 Закона "О гражданстве РФ":

"Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."

Законодательство США не требует от Вас отказа от рос. гражданства, законодательство России не требует выхода из гражданства в связи с приобретением гражданства США. Таким образом, вы можете иметь одновременно 2 гражданства, ничего не нарушая.