Как принять на работу внешнего совместителя на более чем 0,5 ставки при наличии высокой заинтересованности?

• г. Евпатория

На каких условиях можно принять на работу внешнего совместителя более чем на 0,5 ставки, если в конкретной кандидатуре есть крайняя заинтересованность?

Ответы на вопрос (1):

Определяя размер заработной платы совместителя, работодатель должен руководствоваться правилом, согласно которому он обязан обеспечивать всем сотрудникам компании равную оплату труда равной ценности (абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Бывают ситуации, когда совместитель за половину рабочего дня основного работника выполняет норму полного рабочего дня. Или иные ситуации, когда совместитель за свой неполный рабочий день перерабатывает объем работ основного сотрудника. Или квалификация совместителя выше, чем основного работника. Работодатель в этом случае заинтересован в сохранении за совместителем оклада в полном объёме. В этом случае работодатель вправе:

внести в штатное расписание изменение, добавив в него должность с более высокой квалификацией с количеством штатных единиц-1/2 и с соответствующим размером должностного оклада;

определить сотруднику-совместителю оплату в зависимости от выполненного объёма работ. Это условие в обязательном порядке закрепляется в трудовом договоре.