Могут ли приставы арестовать банковскую карту с пособием на детей?

• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста, имеют ли право приставы арестовать банковскую карту, на которую перечисляется пособие на детей? Других поступлений на карту не осуществляется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют право.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

Здравствуйте! Имеют право, т.к. они не знают назначения карты. Вы должны принести им выписку из банка, тогда они обязаны будут снять арест на основании ст.101 ФЗ№229

Такое возможно поскольку они не видят целевое назначение средств на счете, для этого необходимо представить доказательства и написать соответствующее заявление о снятии