Что делать, если после остановки в нетрезвом состоянии составлен протокол и выдана повестка в суд?

• г. Касли

Если я с другом сидели в заглушенной машине в не трезвом состоянии, подъехали дпс, попросили права и док-ты на машину, потом потребовали идти в машину дпс и дышать в трубку, составили протокол и дали повестку в суд. Что сейчас возможно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Что сейчас возможно сделать?

---ничего не сделаете.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

Добрый день. В данном случае Вам необходимо представить доказательства о том, что Вы действительно сидели в заглушенном автомобиле и никуда на нем не двигались.