Можно ли вернуть деньги из пенсионного фонда XXI век, если уволился с работы?

• г. Череповец

Вопросик такой - работал в МО в Домодедовском заводе ЖБИ, они там практикуют перечисление из заработной платы в пенсионный фонд под названием XXI век. Сейчас я с завода уволился и что-то не доверяю этому пенсионному фонду. И я где то слышал что можно вернуть денежные средства. Вопросик такой - могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

вопрос в том, отчисления добровольные или это часть, так называемая накопительная. добровольные отчисления можете потребовать вернуть, накопительную часть можете перевести в другой негосударственный пенсионный фонд. для это нужно обратиться либо в пенсионный фонд рф, либо в любойдругой выбранный вами фонд с заявлением