При разводе с женой мы не стали делить общую недвижимость через суд, думали договориться.

• г. Балахна

У меня вот такой к Вам вопрос.

При разводе с женой мы не стали делить общую недвижимость через суд, думали договориться. Но после развода мирно договориться о разделе получилось только с квартирой.

В общей собственности еще остался гараж, построенный в браке и оформленный на мое имя. С своей стороны я предложил жене продать его или оставить в общее пользование. Ни на то ни на другое жена не соглашается.

Мало того, она не дает мне им пользоваться, поменяла замок на воротах.

В суд на нее или на раздел гаража подавать мне не хочется.

Как еще я могу разрешить эту ситуацию? Могу ли я продать гараж без согласия жены,

что бы потом она разбиралась с новым хозяином гаража?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! теоретически Вы продать гараж можете. Но эта сделка тут же, при обращении в суд Вашей жены, будет признана недействительной. К сожалению, если соглашение о гараже достичь не удается, Вам придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Надеюсь, квартиру Вы разделили по письменному соглашению?....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Сергей! Поскольку гараж построен Вами во время брака, он является общей собственностью. Ваша супруга в этом случае имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Для этого Вы должны письменно уведомить её о своем намерении продать право в своей доле, с указанием цены и других существенных условий. Если в течение одного месяца Ваша супруга не выкупит Вашу долю либо откажется от покупки, Вы вправе продать свою долю любому лицу (ст.250 Гражданского Кодекса РФ).