Или необходимо проработать полные 20 лет на Севере, чтобы выйти в 50 лет?

• г. Дюртюли

Ответьте пожалуйста на вопрос, связанный с досрочным назначением пенсии!

1.18 лет работы на местности, приравненная к Крайнему Северу, и из них 4 года по второму списку.

2.10 лет работы на объектах в Нефте-газодобыче (на земле).

3. Один год работы на горячем участке.

4.9 месяцев военная служба на практической летной подготовке в системе бывшего ДОСААФа СССР.

5.6 месяцев военные сборы на практической летной подготовке.

Имеет ли право человек, работающий по всем вышеперечисленным шести пунктам, выйти на пенсию досрочно с 50 лет, если не хватает два года работы на Крайнем Севере? Если нет, то имеет ли право выйти на пенсию в 51 год? Прошу разъяснить, связанная с этим вопросом правила игры пенсионного законодательства? Или необходимо проработать полные 20 лет на Севере, чтобы выйти в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы претендовать на выход на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда, такие как 2 Список до 55 лет, нужно иметь полные 20 лет "северного" стажа.