Разыскание родного дедушки - шансы отца на наследство и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Я решил найти своего родного дедушку, он ушел из семьи, когда моему отцу было 9 лет. Блуждая по разным сайтам я узнал, что он умер в этом году и разыскиваются его наследники. У моего отца есть только свидетельство о рождении где указаны ФИО деда. Может ли мой отец претендовать на его наследство, какие документы ему понадобяться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дмитрий Сергеевич!

Да можно.

Но сначала необходимо получить свидетельство о смерти дедушки. Выяснить прошло ли 6 месяцев с даты смерти или не прошло. Если не прошло, то идти к нотариусу, если прошло, то в суд.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне по телефону и записаться на прием.

Да, это возможно. нужно будет доказать родство и обатиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя

Ваш отец является наследником первой очереди, нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус выдаст необходимые запросы.