Суд отказывает в рассмотрении развода из-за необходимости предоставления оригинала свидетельства о браке, хотя заявление было отправлено заказным письмом - что предпринять?

• г. Казань

Подал заявление на развод (отправил заказным письмом) приложил заверенную нотариусом копию свидетельства о браке. Суд не принял документы к рассмотрению, говорят вези оригинал. Я живу за 1000 км. Как быть? По моему они не правы.

Ответы на вопрос (2):

Суд в данном случае прав. (при подаче иска о расторжении брака прикладывается оригинал свидетельства)

Добрый день!

Суд в этом случае прав. Необходимые документы для подачи заявления на развод по почте:

исковое заявление (+копия искового для ответчика), оригинал квитанции об уплате гос.пошлины, подлинник свидетельства о браке Ходатайство о рассмотрении в отсутствие.