Суд отказывает в рассмотрении развода из-за необходимости предоставления оригинала свидетельства о браке, хотя заявление было отправлено заказным письмом - что предпринять?

• г. Казань

Подал заявление на развод (отправил заказным письмом) приложил заверенную нотариусом копию свидетельства о браке. Суд не принял документы к рассмотрению, говорят вези оригинал. Я живу за 1000 км. Как быть? По моему они не правы.

Ответы на вопрос (2):

Суд в данном случае прав. (при подаче иска о расторжении брака прикладывается оригинал свидетельства)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Суд в этом случае прав. Необходимые документы для подачи заявления на развод по почте:

исковое заявление (+копия искового для ответчика), оригинал квитанции об уплате гос.пошлины, подлинник свидетельства о браке Ходатайство о рассмотрении в отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление на развод, судья оставила заявление без рассмотрения. К исковому заявлению я приложила оригинал Свидетельства о браке. Могу ли я подать заявление о расторжении брака повторно? И приложив к нему ходатайство о том, что оригинал Свидетельства о браке прошу приложить к новому исковому заявлению?

Я оформляю развод. Для развода нужен оригинал свидетельства о браке. Могу ли я представить в суд, заверенную нотариусом, копию свидетельства о браке? Боюсь, что оригинал, затеряют...

Отправила заказным письмом в суд заявление на развод с копиями документов, получила ответ, что нужен оригинал свидетельства о браке и квитанция, о том, что отправила мужу копию заявления на развод. Нужно заново собирать пакет документов, или можно отправить в суд, как дополнение (пока сроки не вышли)? каким образом оформить письмо? Боюсь, что оригинал свидетельства о браке затеряется.

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Неделю назад отправила заявление на развод в суд, приложила оригинал свидетельства о браке. Но сегодня пришло письмо о том что дело приостановлено в связи с тем что истец не приложил оригинал свидетельства. Что это значит? Могли ли в суде его потерять? И как мне доказать что оно там было?

Месяц назад я отправила в суд заказным письмом с уведомлением иск о признании моего бывшего мужа безвести отсутствующим. Но до сих пор уведомление назад не прислали. К заявлению прилагались следующие документы: справка ОВД, свидетельство о браке, свидетельство о росторжении брака, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, копия заявления, квитанция об оплате госпошлины. Может быть нужны еще какие-нибудь документы, например, копии паспортов. Подскажите, какая может быть причина, что письмо они не принели к рассмотрению. Заранее спасибо.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал исковое заявление на расторжение брака. К заявлению приложил оригинал свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей. Судья не приняла заявление ссылаясь на то, что нет оригиналов свидетельств. Правомочны ли действия судьи?

Меня зовут Наталья. Разводилась с мужем через суд. Предоставила копию заверенную нотариусом, но суд потребовал оригинал свидетельства о браке. В заявлении указала ст. 72 ГПК РФ о возврате оригинала, после вступления решения в силу. Мне отказали по телефону. Имеют ли право оставлять оригинал в суде, если я просила вернуть оригинал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение