Суд отказал в возврате оригинала свидетельства о браке - правомерно ли это?

• г. Братск

Меня зовут Наталья. Разводилась с мужем через суд. Предоставила копию заверенную нотариусом, но суд потребовал оригинал свидетельства о браке. В заявлении указала ст. 72 ГПК РФ о возврате оригинала, после вступления решения в силу. Мне отказали по телефону. Имеют ли право оставлять оригинал в суде, если я просила вернуть оригинал?

Ответы на вопрос (2):

Оригинал свидетельства о браке остаётся в деле. Вам должны были выдать свидетельство о разводе (взамен ему).

Уважаемая Наталья , г. Братск !

В данном случае действия суда являются правомерными - подлинник Свидетельства о регистрации должен оставаться в деле, во избежании его неправомерного использования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2014г

08:51 моск.