Оформление сделки по продаже дома и участка в Симферополе - вопросы налогового законодательства и правового статуса собственника

• г. Симферополь

Как правильно оформить сделку в соответствии с налоговым законодательством?

Продается дом с участком в Симферополе. Документ на собственность выдан гражданину Молдавы. Вид на жительство был при Украине. В России такого документа нет. Собственник планирует продать дом и уехать в Одессу. Имеет ли он право продавать свой дом с таким паспортом без вида на жительство + там украинские документы. Нужно ли делать документы российские. И еще дом подарен в 2002 году, а земля узаконена в 2013. Как правильно оформить сделку в соответствии с налоговым законодательством?

Ответы на вопрос (1):

В случае если собственник не имеет вида на жительство он будет оплачивать 30% налога.