Вопрос о размере неустойки при просрочке заказа кухни и возможность обращения в суд

• г. Уссурийск

Заказали кухню. Прошло 4 месяца. В договоре неустойка указана 0,1% от суммы Договора за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы Договора. А по закону должна быть 3% в день. Какую неустойку заплатит Исполнитель при обращении найти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! согласно ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" в новой редакции неустойка за просрочку составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки. Возможность договорной неустойки по делам о защите прав потребителей не предусмотрена.

Согласно Закона ЗПП неустойка составляет 3% в день.