Претензия и судебное обращение - требование неустойки при просрочке исполнения заказа кухонного гарнитура

• г. Уссурийск

17 ноября 2014 года заказали кухонный гарнитур у ИП. По договору прописан Ориентировочный срок исполнения заказа 9 декабря 2014 года. Большая часть кухни стоит, но до конца доделать нам так и не может. Обещает каждый день, и никаких сдвигов. Сегодня 9 апреля 2015 года. В договоре неустойка указана 0,1% от суммы Договора за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы Договора. А по законуо защите прав потребителей должна быть 3% в день. Какую сумму неустойки требовать у Исполнителя в претензии? Ну и в дальнейшем при обращении в суд.

Ответы на вопрос (1):

В договоре указана уменьшеная неустойка, которая не соответствует закону о защите прав потребителей, Указывайте 3%за каждый день просрочки, но учтите, что неустойка не должна быть больше стоимости кухни.