Надо ли платить налог внуку, если родная бабушка делает дарственную на квартиру.

• г. Барнаул

Надо ли платить налог внуку, если родная бабушка делает дарственную на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Нет, налог внуку платить не придется.

Ст.217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);