Имеет ли она право сдавать свою комнату, не спрашивая согласия остальных соседей?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседка приватизировала свою комнату (22 м.кв.) и сдала ее семье из 4-х человек на два года. Имеет ли она право сдавать свою комнату, не спрашивая согласия остальных соседей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На основании статьи 77 Жилищного кодекса РСФСР гласит, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается:

1. если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы;

2. если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (сатья 36 пункт 3 ЖК РСФСР);

3. БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ;

4. в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем.

Мое мнение, что сначала соседка должна была Вам предложить в поднаем свою жилплощадь, а потом, если бы Вы отказались, предложить кому-то другому. Даже если хоть один из соседей против жильцов сдавать квартиру она не имела право.

В Вашем случае, если соседка сдала квартиру в поднаем, она должна выплачивать подоходный налог в налоговую инспекцию. Такие случаи крайне редки.

В пункте 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР говорится, что жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ, ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕТРУДОВЫХ ДОХОДОВ и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

Вы можете заявить об этом в налоговую инспекцию по своему месту жительства.