Имеет ли она право сдавать свою комнату, не спрашивая согласия остальных соседей?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседка приватизировала свою комнату (22 м.кв.) и сдала ее семье из 4-х человек на два года. Имеет ли она право сдавать свою комнату, не спрашивая согласия остальных соседей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На основании статьи 77 Жилищного кодекса РСФСР гласит, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается:

1. если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы;

2. если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (сатья 36 пункт 3 ЖК РСФСР);

3. БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ;

4. в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем.

Мое мнение, что сначала соседка должна была Вам предложить в поднаем свою жилплощадь, а потом, если бы Вы отказались, предложить кому-то другому. Даже если хоть один из соседей против жильцов сдавать квартиру она не имела право.

В Вашем случае, если соседка сдала квартиру в поднаем, она должна выплачивать подоходный налог в налоговую инспекцию. Такие случаи крайне редки.

В пункте 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР говорится, что жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ, ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕТРУДОВЫХ ДОХОДОВ и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

Вы можете заявить об этом в налоговую инспекцию по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Мы живем (Ребенок 1.9 мес.) в 3-х комнатной комунальной квартире (в каждой комнате свой хозяйн) одного соседа посадили на 3 года, его мать сдала комнату. Имеет ли она право сдавать комнату в аренду без согласия соседий.

Здравстуйте уважаемые юристы!

Хотела проконсультироваться по такому вопросу: мы живем в 3-хкомнатной комунальной квартире, из них 1 комната наша (я и муж-мы там прописаны), а две другие комнаты принадлежат нашей соседке. Одну из этих комнат она сдала, подскажите имеет ли соседка право сдавать комнату в комунальной квартире? Нужно ли на это согласие соседей? И вообще нарушены наши права или нет? Естественно никаких налогов она не платит.

Соседка по коммунальной квартире приватизировала свою комнату, у меня комнаты не приватизированы. Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без согласия соседей и как быть с местами общего пользования. Спасибо за ответ.

Проживаем в комунальной квартире, соседка приватизировала свою комнату и сдала. Имеет ли она право приватизировать и сдавать свою комнату без нашего согласия?

На основании сделки купли-продажи мне принадлежит приватизированная комната в комунальной 3-х комнатной квартире. Кроме меня в квартире проживает соседка, приватизировавшая в свое время две остальные комнаты. Я бы хотел сдавать свою комнату в наем, однако соседка не дает на это своего согласия, мотивируя это тем, что квартира коммунальная. Но ведь моя комната приватизирована и является моей собственностью. Сохраняется ли, в связи с этим, у моей соседки право не разрешать мне сдавать мою комнату в наем. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире в комнате государственной собственности. В квартире приватизированна одна комната, хозяйка которой 20.11.2003. сдала её трем молодым людям, хотя прописанна она там одна. Имеет ли она право сдавать свою комнату без согласия соседей? Куда обращаться в случае, если это не законно?

Я проживаю в коммунальной квартире, с семьей, у нас комната не приватизирована.

Соседка сдает комнату, ее комната приватизированна. Может ли она сдавать комнату без согласия соседей?

Какими преимуществами обладает хозяин приватизированной комнаты в коммунальной квартире? Пожалуйста, укажите конкретные статьи касающиеся этого вопроса.

Я собственник комнаты в коммунальной. Моя соседка (собственница) решила заселить в комнату семью. Все соседи против. Имеет ли она право сделать ей (семье) регистрацию без согласие соседей? Ссылаюсь на какую статью можно запретить соседке сдавать эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение