Оформление и продажа дома после смерти родителей - как действовать в случае отсутствия средств?

• г. Благодарный

В 2009 году умер мой папа и мама оформила дом на себя и уплатила 16000 рублей. В октябре 2014 года умерла и мама. Мне надо теперь снова оформлять дом для того, чтобы продать, но у меня нет денег. Смогу ли я продать дом, а потом оформить и на себя и на нового хозяина? Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Если на это пойдет покупатель, составить предварительный договор кп, либо оформить задаток (предоплату), оплатить госпошлину за наследство, оформить в собственность и продать полностью.

Лариса, необходимо вступить в наследство и оформить домовладение на себя, а потом продать. Вначале получите свидетельство о праве на наследство. Вы можете оговорить с покупателем сроки передачи домовладения и предоставления документов, порядок оформления сделки. Заключить предварительный договор.

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)