Обязаны ли застройщики проводить голосование по способу управления домом после пяти лет?

• г. Санкт-Петербург

Нашим домом управляет пжск от застройщика. Управляет уже более пяти лет. обязаны ли они провести голосование по способу управления домом или они могут сидеть на месте хоть сто лет, и именно жильцы должны каждые 5 лет проводить собрания? А договор с ПЖСК будет продлеваться автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от условий договора управления. Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 162 ЖК РФ при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Значит НАДО провести ОССП и выбрать иную управляющую организацию (УО).

ОССП по выбору новой УО можно проводить хоть каждый год, если прежняя УО - не нравится.