Действия судебного пристава вызывают вопросы в отношении исполнительного листа - диспропорциональное взыскание и угрозы штрафов и описания имущества.

• г. Тамбов

Исполнительный лист по взысканию с мужа находится у пристава с октября 2014 года. Позвонила судебному приставу с вопросом, когда же будет перевод денег по исполнительному листу, сколько еще ждать и если не будет произведена выплата в апреле 2015 года, я буду вынуждена жаловаться вышестоящему начальству, на ваше бездействие. На что пристав мне ответил, что он наложила арест на машину и больше сделать ничего не может, т.к 50% от з/п у бывшего мужа уже удерживается. После этого он сказал, что я являюсь тоже должником, т.к. в августе 2014 года по суду (раздел совместно нажитого имущества) я должна отдать бывшему мужу телевизор. Телевизор он забрал. Правда когда-не знаю, потому что я в квартире с дочерью не проживала после развода с 25.12.2013 г. (он также является ее собственником ½ часть квартиры у него и меня). Доказательств у меня нет. Сам судебный пристав был в квартире на осмотре, соответственно телевизора в квартире не было. Пристав утверждал, что может написать на меня приказ, о невыполнении обязательств по исполнительному листу и у меня будет идти штраф в размере 1 000 руб. в неделю или же опишет мое имущество. Правомерны ли действия судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность с з/п мужа должна удерживаться ежемесячно. Если по предварительной оценке СПИ машины стоит менее 30 т.р., то оценка не нужна и торги тоже, будет добровольная реализация или предложение Вам забрать в счет долга. Такая процедура обычно занимает не более месяца. Сделать пристав действительно ничего не сможет, если у должника больше нет имущества. Однако, есть телевизор и на него пристав может обратить взыскание. По телевизору рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения исп. документа неимущественного характера и одновременно с заявлением о приостановлении исп. производства