Муж сокрыл кредиты от жены - как защититься от судебной ответственности и доказать, что долги не были использованы на совместное хозяйство?

• г. Электрогорск

Жена не знала о кредитах мужа до момента, когда не стало возможности платить ежемесячные взносы. Муж решил сдаваться банкам и теперь боиться, что суд примет решение о взимании половины дохода (зарплата + пенсия) и у жены. Как доказать, что кредиты не тратились на ведение совместного хозяйства, а уходили лишь на погашение старых и остатки на пьянство мужа? Как избежать солидарной ответственности по долгу мужа?

Ответы на вопрос (6):

Уточните, банком инициирован судебный процесс?

Спросить
Пожаловаться

В суде можно прекратить поручительство на основании ст367 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Надо утверждать в суде, что жена не знала о наличии кредитов, согласия не давала, более того, была против кредитов , о чем заведомо знал муж. Приводите свидетелей (родственников). См. ст.35 СК РФ. Также доказывайте, что он из этих кредитных денег не платил прежние кредиты, а все деньги тратил только на себя.

Спросить
Пожаловаться

Судебный процесс никем не инициирован

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса не усматривается оснований для именно поручительства.

Спросить
Пожаловаться

Поручительства нет, судя по вопросу, но и солидарной выплаты не может быть. Согласно ст. 39 СК выплата может быть долевая.

Спросить
Пожаловаться

Жена не знала о кредитах мужа до момента, когда не стало возможности платить ежемесячные взносы. Муж решил сдаваться банкам и теперь боиться, что суд примет решение о взимании половины дохода (зарплата+пенсия) и у жены. Как доказать, что кредиты не тратились на ведение совместного хозяйства, а уходили лишь на погашение старых и остатки на пьянство?

Жена не знала о кредитах мужа до момента, когда не стало возможности платить ежемесячные взносы. Муж решил сдаваться банкам и теперь боиться, что суд примет решение о взимании половины дохода (зарплата + пенсия) и у жены. Как доказать, что кредиты не тратились на ведение совместного хозяйства, а уходили лишь на оплату других, а остатки денег на пьянство мужа? Как избежать солидарной ответственности по долгу мужа?

В браке купили квартиру на имя жены. Теперь жена хочет заявить, что наш брак был фиктивный и невилось совместное хозяйство.

Насколько реально для суда такое признать. Как доказать ведение совместного хозяйства?

Муж пьяный угнал и разбил машину, машина оформлена на жену. Жена платит за машину кредит. Можно ли через суд обязать мужа выплачивать остатки кредита?

Есть ипотечный кредит на жене, муж поручитель. Также есть еще одна квартира в общедолевой собственности-1/2 на жене и 1/2 на муже. Можно ли в брачном договоре указать что после погашения кредита 1/2 мужа перейдет в единоличную собственность жены, а квартира, купленная в ипотеку после погашения кредита (платить еще 10 лет-платит жена и в брачном договоре все обязательства по кредиту будет брать на себя жена) переходит в единоличную собственность мужа? Какие здесь могут быть риски если жена захочет воспрепятствовать потом наделению указанной собственности мужа?

Муж заемщик, жена созаемщик. Жена заложила свою квартиру по договору ипотеки. У мужа наступил страховой случай (инвалидность 2 степени). Страховая выплатила часть суммы кредита по страховому случаю. У мужа есть работа и пенсия, достаточный доход для выплат. В данный момент находятся в разводе. Муж отказался платить, сказав, что он ничего не должен. Банк подал исковое заявление на жену для погашение остатка кредита. Банк желает взыскать сразу остаток долга (350000 руб), в случае невозможности сразу погасить долг, обратить взыскание на заложенную квартиру. На рассрочку платежей банк не соглашается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На жену открыта фирма. Муж платит бывшей жене алименты. Можно ли с половины дохода фирмы нынешней жены мужа взыскать алименты, ведь доход в браке общий?

Помогите разобраться по двум вопросам:

1. Если муж должник, а его жена - созаемщик по договору кредита. Кредит обеспечен залоговым имуществом (квартирой... деньги брал муж под залог своей квартиры, к которой жена не имеет никакого отношения - не жила, не живет, не прописана, не приобреталась. Квартира досталась мужу от его матери до брака). Заведено два исполнительных производства на мужа и жену отдельно по местам прописки каждого, с разной суммой долга, причем на жену больше, так как на нее исполнительное производство заведено на два года позже чем на мужа, и долг посчитан с учетом роста курса доллара. Почти семь лет пристав мужа бездействует. Пристав жены наложил обременение на имущество жены - землю сельхозназначения, без решения суда по этой земле, а залоговое имущество (квартиру, под которую брался кредит) никто не взыскивает. Муж по кредиту не платит. Что делать жене, чтобы освободиться от долга?

2. Примерно такая же картина с кредитом на машину - кредит брал муж, жена в договоре, как созаемщик. Машина оформлена на мужа, а исполнительное производство заведено только на жену. Машина в залоге, но ее за семь лет никто не взыскал. Машина уже неликвидна практически, была в аварии. Кредит был на 5 лет, год муж платил. Платежи, которые вносились по кредиту практически не учлись и сумма долга такая же, как была на момент получения кредита. Долг был сначала в одном банке, потом в другом, потом коллекторское агентство смски стало высылать, сейчас тишина уже второй год. Как быть жене в этом случае, чтобы снять с себя этот долг? Жена внесла исполнительский сбор в ФССП. Выплатить долг нет возможности. На муже вообще нет исполнительного производства, хотя кредит брал он (но жена в договоре есть, как созаемщик). При получении обоих кредитов банки не объясняли ответственность, сказали, что жена должна, как жена обязательно быть вписана в договор.

Если муж брал кредит для развития своего бизнеса, а жена стала поручителем, не зная о последствиях, и судом вынесено решение о солидарном погашении кредита, должна ли она выплачивать его долг по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение