Муж сокрыл кредиты от жены - как защититься от судебной ответственности и доказать, что долги не были использованы на совместное хозяйство?

• г. Электрогорск

Жена не знала о кредитах мужа до момента, когда не стало возможности платить ежемесячные взносы. Муж решил сдаваться банкам и теперь боиться, что суд примет решение о взимании половины дохода (зарплата + пенсия) и у жены. Как доказать, что кредиты не тратились на ведение совместного хозяйства, а уходили лишь на погашение старых и остатки на пьянство мужа? Как избежать солидарной ответственности по долгу мужа?

Ответы на вопрос (6):

Уточните, банком инициирован судебный процесс?

В суде можно прекратить поручительство на основании ст367 гк рф

Надо утверждать в суде, что жена не знала о наличии кредитов, согласия не давала, более того, была против кредитов , о чем заведомо знал муж. Приводите свидетелей (родственников). См. ст.35 СК РФ. Также доказывайте, что он из этих кредитных денег не платил прежние кредиты, а все деньги тратил только на себя.

Судебный процесс никем не инициирован

Из вопроса не усматривается оснований для именно поручительства.

Поручительства нет, судя по вопросу, но и солидарной выплаты не может быть. Согласно ст. 39 СК выплата может быть долевая.