Изменение размера алиментов - доказательство недостаточности предоставленной суммы и необходимые документы для суда

• г. Чебоксары

Я хочу изменить размер алиментов с 25% от зароботка на твердую денежную сумму, так как сумма алиментов (2000 рублей) не хватает. Должна ли я доказывать в суде, что предоставленная сумма недостаточна для содержания ребенка? И какие документы необходимы предоставить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в статье 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Безусловно, нужно доказывать, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы ребенка.

Представляйте документы, свидетельствующие о расходах на содержание ребенка