Каковы права жены на квартиру, приобретенную с использованием средств родителей и кредита?

• г. Брянск

Квартира была куплена следующим образом: 60% - деньги родителей с одной стороны (мои родители), 40% - деньги которые были взяты в кредит (потребительский кредит), оформленный на супругу. Квартира была оформлена на одного из моих родителей, в период нашего брака с женой. В последующем мой отец оформил на меня дарственную. Жену прописывать в квартиру не хочу. Сейчас я являюсь единственным собственником квартиры. Имеет ли жена часть в этой квартире? (может ли на что претендовать например через суд)?

Ответы на вопрос (2):

Ваша жена прав на квартиру никаких даже через суд не имеет если не докажет что кредит был именно на приобретение жилья взят.

Спросить
Пожаловаться

Может, е ли докажет, что часть денег вкладывала она, но доля будет небольшая судя по всему. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Мы с женой через восемь месяцев после свадьбы приобрели однокомнатную квартиру. Жена к этому моменту находилась в декретном отпуске. Квартира оформлена на меня, приобреталась на средства: часть денег дала моя мать (без документального оформления), часть денег это мой банковский вклад открытый еще до брака (но во время брака частично пополнялся), оставшаяся часть (основная) это банковский кредит (потребительский) оформленный на меня (во время брака, использовался только для покупки квартиры). Через год мы с женой стали проживать раздельно, она с дочерью у своей матери (трехкомнатная квартира), я один в этой однокомнатной квартире. Еще через год брак был расторгнут. Раздела имущества не было (в исковом заявлении жены было указано что имущественных претензий не имеет). На дочь я выплачиваю алименты (по суду). В квартире сразу и сейчас прописан только я один. Уже год, как брак расторгнут и бывшая жена хочет подавать на раздел квартиры. Взятый банковский кредит платил и плачу сейчас только я один (выплачивать еще два года). Каким образом будет делиться квартира и может ли суд обязать меня выплатить присужденную часть деньгами, если я не собираюсь продавать квартиру? Спасибо.

Мои родители продали свою квартиру, деньги хранились в ячейке банка, затем эти деньги были переведены на счёт застройщика (купили мне квартиру в новостройке), я уже был женат на время покупки квартиры, квартира оформлена на меня (долевое участие) , смогут ли мои родители отобрать квартиру у моей жены (хочу оформить дарственную) если докажут что она была куплена на их деньги (продажа собственной квартиры) возможно или нет.

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

В период брака была приобретена (однокомнатная)квартира, квартира была куплена на деньги мужа, т.к. жена практичеси не работала, а если работала, то получала маленькую зарплату. Муж оформил (по устной договоренности с своим руководством) беспроцентый кредит. В период бракоразводного процесса, была вскрыта квартира и жена вывезла все вещи. В милиции был составлен протокол, но дела на кражу не заводили. В последующем бывшая жена подал на раздел имущества квартиры), в иске указала - собственность на 1/2 долю квартиры.

(Жена прописана в 2 х квартире матери, где и живет после развода). Суд принял положительное решение в сторону жены. Подскажите:

- имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире? Может прописаться в квартиру?-имеет ли смысл подавать на обжалование решения суда?

Муж является собственником квартиры и в ней прописан, жена прописана у матери в 2-х квартире.

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

У меня сложилась следующая ситуация: собираюсь разводиться с женой. Жена в обмен на развод требует прописать ее в квартиру, где проживает с двумя несовершеннолетними детьми. Я являюсь единственным собственником квартиры (собственность оформлена до брака), в квартире прописаны я и младший ребенок. Жена и страший ребенок прописаны у отца жены.

Меня интересует может ли суд обязать при разводе прописать жену? Я на квартиру не претендую, там не живу, но и прописывать жену не хочу. Для информации: жена - единственная дочь у своих родителей, родители в разводе, других семей и детей не имеют, у каждого из родителей имееттся своя квартира.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака мои родители составили на меня завещание приватизированной двухкомнатной квартиры. По истечении года мои родители оформили еще на меня куплю-продажи этой же картиры (мотив был следующим-они не хотели чтобы эта квартира досталась моему брату, т.к. между ними были плохие взимоотношения). Все документы присутствуют. Родители жили в этой квартире. На данный момент я оформил развод и мои родители умерли. Бывшая жена подала исковое заявление на раздел совместного имущества и претендует на 1/2 квартиры. Хотелось бы отметить, что сделка купли-продажи была фиктивной и передачи денег не было. На судебном заседании бывшая жена признала, что передачи денег не было. И еще. Брат и соседи, которые общалась с моими родителями готовы подтвердить, что купля-продажа была оформлена из-за брата. Сейчас жена проживает в муниципальной 4 комнатной квартире (она там прописана), квартиросъемщиком являюсь я.Вопрос: как мне доказать в суде, что 2-комнатная квартира принадлежит мне (и бывшая жена не имеет на нее прав) и могу ли я прописать в 4-х комнатную муниципальную квартиру где квартиросъемщик я)несовершеннолетнего ребенка от второго брака без согласия бывшей жены? Заранее спасибо.

Квартира куплена в браке (кредит брала жена, первоначальный взнос давала наличными теща). Квартира оформлена на жену. За кредит деньги перечисляла теща. Может ли бывший супруг претендовать на долю в этой квартире, если его денежные средства и даже деньги супруги в оплату квартиры не пошли, хоть и документы все оформлены на имя супруги? Спасибо.

Может ли мой отец выписать мою бывшую жену из квартиры, если собственник квартиры мой отец, квартира приобретена в браке, 40% стоимости давал мой отец наличкой, а остальную сумму я брал кредит на покупку квартиры (мы были в браке жена была в декрете) мои родители помогали выплачивать кредит, ее родители не дали ни копейки, сказали у нашей дочери есть квартира. Теперь подали иск в суд на выселение, чтобы выписать мою бывшую жену из квартиры, а в суде говорят, что какая то часть квартиры ее и она может подать встречный иск... Это действительно так? она может претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение