Возвомно ли лишить квартиросъемщика доли собственности при приватизации?

• г. Москва

В квартире прописаны 5 человек: отец (кваритосъемщик), мать, бабушка, 2 совершеннолетних сыновей. Отец не живет с семьей 19 лет. Развод не зарегистрированн. У отца другая семья, есть дети. Квартира не приватизирована.

1.Возвомно ли выписать квартиросъемщика?

2. Возвомно ли лишить квартиросъемщика доли собственности при приватизации?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Можно подать в суд иск о признании отца утратившим право на жилое помещение на основании ст. 89 ЖК РФ. Надо доказать, что не проживает, за квартиру не платит, и что у него имеется другое жилье, где он проживает фактически. Пока он зарегистрирован по месту жительства по Вашему адресу, приватизацию придется производить только с его согласия, и лишить его права на приватизацию и соответственно долю нельзя.